Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Her ay, Lokomotif derneği üyeleri Barbaros Mahallesine gidip Çağdaş Yaşamı Destekleme Derneği tarafından takip edilen çocukları ziyaret ediyorlar. Seneden seneye büyüyen küçük arkadaşlarımızı görmek bizim için her zaman bir mutluluk kaynağı oluyor.

Bugün 8 Şubat, üyemiz Yüksel Hanım eşliğinde başkanımız Jülide Bigat tarafından yönetilen atölyemizin onur konuğu, sanatçı Jean Dubuffet idi. Jean Dubuffet 31 Temmuz 1901 tarihinde doğmuş bir sanatçı. Kendisi, benzeri olmayan bir hayat hikâyesine sahip bir ressam ve heykeltıraş. Bütün konvansiyonları, kodları reddeden, bir moda, çizginin ve rengin masumiyetini icat eden ve seri halde boyanan klasik zevk kurallarıyla alay eden bir sanatçı. Günümüzde sanatçının eserleri dünyanın en büyük müzelerinde sergileniyor. Dubuffet’nin eseri, 1942’den 1985’deki ölümüne kadar süre içinde (43 sene) yaptığı binlerce tablo, resim ve heykelden oluşmaktadır. Atölye süresince çocuklar Dubuffet’nin eserinin birkaç öğesini ve özellikle de « Hourloupe » adındaki dönemini keşfettiler.

Bu bölüm, Dubuffet’nin eserinin en tanınmış ve en dikkat çeken bölümü. Sanatçı 1962’den itibaren tükenmez kalemle, sanki otomatik bir şekilde bir seri resim yapar ve bu Hourloupe döneminin başlangıcıdır. Bu en uzun dönemi 1974’e kadar sürmüştür. Hourloupe eserlerinin özellikleri kırmızı, mavi, beyaz ve siyah tek renkler (aplat) ve markörün kullanılmasıdır. Çocuklar iki kişilik guruplar halinde siyah markörle şekiller çizmekle başladılar. İlk başta kendilerine yol gösterilse de sonrasında kendileri hayal ederek çizmeye devam ettiler. Kural olarak kendilerine seçtikleri (insan vücudu, hayvanlar, kıyafetler, ağaçlar…) bir şekli resmederken kalemlerini kaldırmamalarıydı. Sonrasında Dubuffet tarzıyla kırmızı ve mavi markörlerle bu şekillere can verdiler. Sonucu fotoğraflarda görebilirsiniz! Bütün katılımcılara tebrikler…

Belki de bu eserler Çanakkale Çocuk Bienali için seçilirler.

---------

Chaque mois, des membres de l'association Lokomotif se rendent dans le quartier de Barbaros visiter les enfants suivis par l'association Cagdas Yasam Destekleme Denergi. C'est toujours une joie d'y retrouver nos petits camarades qu'on voit grandir année après année.

Aujourd'hui 8 février, l'artiste à l'honneur de notre atelier dirigé par notre présidente Jülide Bigat et accompagnée de notre membre Yüksel hn, était Jean Dubuffet. Jean Dubuffet est un artiste français né le 31 juillet 1901. C'est un peintre et un sculpteur au parcours atypique. Il refuse toutes les conventions, tous les codes, invente un mode, une innocence du trait et de la couleur, se moque du bon goût, et peint par séries.

Il est aujourd'hui exposé dans les plus grands musées. L'œuvre de Dubuffet est constituée de milliers de peintures, dessins, sculptures qui s'étendent de 1942 à sa mort en 1985, soit une période de 43 ans.

Pendant l'atelier, les enfants ont découvert quelques éléments de l'oeuvre de Dubuffet et plus particulièrement sa période intitulée « Hourloupe ». C'est aussi la partie la plus connue et la plus spectaculaire de l’œuvre de Dubuffet. Dès 1962, il fait des séries de dessins au stylo, de manière un peu automatique, débutant ainsi le cycle de l’Hourloupe, son plus long, qui durera jusqu’en 1974. Les créations de l’Hourloupe se caractérisent par des aplats rouges, bleus, blancs et noirs et l'utilisation du marker. Les enfants, par groupe de deux, ont commencé par dessiner des formes au marker noir. Guidés au départ, ils ont ensuite donné libre cours à leur inspiration. Ils avaient pour consigne de ne pas lever leur stylo lorsqu'ils dessinaient les formes de leurs choix : corps humains, animaux, habits, arbres... A la façon de Dubuffet, ils ont ensuite fait vivre ces formes avec l'aide de markers rouges et bleus.

Le résultat est sur les photos ! Bravo à tous les participants... Peut être ces œuvres seront choisies à l'occasion de la Biennale pour enfants de Canakkale ?

Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Dessiner au marker à la façon Dubuffet - Markör ile Du Buffet tarzında çizmek
Tag(s) : #Çocuk Vagonu-Wagon des enfants

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :