Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 

Sekiz yıl önce kurduğumuz Lokomotif Kültür ve Sanat Derneği’nin son genel kurul toplantısı 26 Mart 2017’de gerçekleştirildi ve Yönetim Kurulu değişti. Derneğin kurucusu Jülide Bigat, Lokomotif’in kuruluşundan bu yana sürdürdüğü dernek başkanlığı görevini dansçı ve koreograf Gonca Gümüşayak’a devretti.

 

 

« Eylül 2008’de birkaç ay önce İstanbul’a geldiğimde tanıştığım genç sanatçılarla birlikte “Teneffüs” sergisini düzenledim. Moda Caddesi’ndeki 27 esnafın dükkanlarında gerçekleştirilen ve büyük bir başarı elde ederek basında geniş yer bulan sergi, kuruluş etkinliğini oluşturduğu derneğimiz Mayıs 2009’da resmiyet kazandı.

 

Çok genç yaşımda yurt dışında yaşamaya başlamış, Fransız kültürü ile büyümüş bir etkinlik organizatörü olarak, doğduğum semt Moda’yı yaşatma arzum büyüktü. Bir dernek kurmaya sıcak bakan Modalılar ile görüşmeye başladım.Benim gibi Moda'ya gönülden bağlı insanlar, semt sakinleri, iletişimci, sanatçı ve öğretmenlerden oluşan bir grup Lokomotif’i kurduk.

 

2009 yılında, İstanbul'un Anadolu yakası kültürel ve sanatsal olarak henüz bugünkü gibi dinamik değildi. Beş yıl boyunca her Ekim ayında gerçekleştirilecek sokak festivalini yarattık. Burunda Sanat Festivali-Moda… Mahalle derneğimiz hızla "sınırlarını" aştı ve uluslararası projelerde yer almaya başladı. “İstanbul Sound Shift” projesiyle “Avrupa Kültür Başkenti İstanbul” organizasyonuna, "Moda'nın Yüzü” sergisiyle “Fransa’da Türkiye Mevsimi” etkinliğine ve benzeri daha birçok etkinliğe katıldık. Bu sayede, değişik çevrelerden birçok insan ve sanatçıyla biraraya geldik. Dernek üyesi sanatçıların projelerini destekledik, sanat çevreleri ve halkla biraraya gelmelerini sağlayacak “Kadıköy Açık Kapı Sanatçı Atölyeleri” gibi etkinlikler düzenledik.

"Uyanış Anı", "İç Güç", “Kadın Kahraman” gibi tematik Lokomotif grup sergilerini gerçekleştirdik. Birlikte kültürel toplantılara, müze gezileri, sergi açılışlarına katıldık. Barbaros Mahallesi’ndeki ÇYDD dershanelerine devam eden çocuklara üç sene boyunca sanat atölyeleri düzenledik.

 

Dinlemeyi bilen güzel bir arkadaş grubuyduk. Kendimizi keşfetmeyi öğrendik. Paris, Marsilya, İskilip.. birlikte seyahatlere çıktık. Güçlü arkadaşlıklar kurduk, tabii ki aynı fikirde olmadığımız zamanlar da yaşadık! İnsanca bütün bu deneyimler hepimizin bireysel gelişimine katkıda bulundu. Hırslıydık, başarılar tattık. Sekiz yıl boyunca birbirimize bağlı olduk. Hesaplaşma zamanında geliştirilmesi gereken şeyler olduğunu da fark etmiyor değiliz. Derneğin Başkan Yardımcısı Ayşe Gülay Hakyemez ve ben, meşaleyi devretmekten mutluyuz. Lokomotif’in sanata, sanatçılara ve sanatseverlere hizmet etmeye devam edeceğini biliyoruz.

 

Dernek başkanlığını devralan Gonca Gümüsayak’a çok başarılar diliyoruz. Gonca 2010 yılından beri zaten dernekteydi. Lokomotif üyesi olarak Kadıköy'de "Dans Günleri"ni organize etmişti. Lokomotif’i iyi tanır. Dans ve tiyatroya kendini adamış bir sanatçıdır. Lokomotif’I yönetmek için kurmakta olduğu yeni ekibe kılavuzluk etmek, deneyimlerimizi paylaşmak için çok uzak olmayacağımızı bilmelisiniz. Lokomotif’i yaşatın, yeni projelerle yeni bir ışık katarak ilerleyin! »

 

Jülide Bigat

 

-------------

 

L'association Lokomotif, après 8 années vient de changer  de comité de direction à sa dernière assemblée générale qui a eu lieu le 26 mars 2017. Jülide Bigat, fondatrice et présidente de l'association depuis sa création cède son poste à la chorégraphe danseuse Gonca Gümüsayak.


« En septembre 2008 j'ai organisé l'exposition « Teneffüs » avec des jeunes artistes que j'avais rencontré en arrivant à Istanbul quelques mois plus tôt. L'exposition a eu lieu dans 27 commerçants de Moda Cad et a rencontré un grand succès ; Les médias en ont fait largement l'écho. C'était là le projet fondateur de l'association Lokomotif qui a finalement vu le jour officiellement en mai 2009.

Organisatrice d'événements, française de culture, j'avais alors très envie de faire vivre le quartier de Moda où je suis née et que j'avais quitté pour l'étranger toute jeune. J'ai rencontré des habitants de Moda qui étaient intéressés par l'idée de fonder une association. Nous avons crée Lokomotif avec des communicants, des artistes, des habitants, des professeurs, des personnes qui comme moi étaient attachées à Moda.

 

En 2009, la rive asiatique d'Istanbul n'était pas aussi dynamique culturellement et artistiquement qu'aujourd'hui. Nous avons fondé le festival de rue Burunda Sanat Festivali-Moda qui a duré pendant 5 ans chaque année en octobre. Notre association de quartier a très vite dépassé ses « frontières » et s'est engagée dans des projets internationaux. Nous avons participé avec Istanbul Sound Shift à Istanbul Capitale Européenne de la culture, à la saison culturelle de la Turquie en France avec l'exposition « Moda'nin Yüzü » et tant d'autres événements... Des projets d'envergure qui nous ont marqué à travers de belles rencontres artistiques et personnelles ; Nous avons soutenu les artistes de l'association sur la promotion de leur actualité, organisé des actions pour privilégier les rencontres entre les artistes et le public comme des balades à travers les ateliers d'artistes de Kadıköy. Nous avons organisé plusieurs expositions thématiques comme « Uyanis Ani », « Iç Güç », « Heroine » qui ont rassemblé des grands artistes, organisé des rencontres, des sorties au musée, dans les vernissages....

 

Nous nous sommes engagés dans le quartier de Barbaros durant trois années pour animer des ateliers d'art auprès des enfants de l'association CYDD. Nous avons été un groupe d'amis à l'écoute, nous avons appris à nous connaître, nous avons voyagé ensemble à Iskilip, à Marseilles, à Paris...

 

Il y a eu des grands moments d'amitié mais biensûr aussi parfois nous n'étions pas d'accord ! Ce sont ces rencontres humaines qui font grandir individuellement. Nous avons connu des succès, avons été ambitieux, fidèles les uns aux autres durant 8 années. A l'heure du bilan nous savons aussi que certaines choses pourraient être améliorées. C'est pour Ayse Gülay Hakyemez la vice-présidente de l'association et moi même un grand bonheur de savoir que notre flambeau est repris en main et que Lokomotif continuera à servir l'art, les artistes et les amoureux des arts.

 

Nous souhaitons beaucoup de succès à Gonca Gümüsayak qui reprend la présidence de l'association. Gonca était d'ailleurs dans l'association depuis 2010 et avait notamment organisé en tant que membre « les journées de la danse » à Kadiköy pour Lokomotif. Elle connait bien Lokomotif et surtout est une artiste engagée artistiquement dans la danse, le théâtre... Elle s'est entourée d'une nouvelle équipe pour administrer l'association. Sachez que nous ne serons jamais très loin pour vous guider et partager notre expérience. Faites vivre l'association Lokomotif, donnez lui un nouvel éclat, de nouveaux projets et allez de l'avant ! »

 

Jülide Bigat

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :