Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

CahitKayra-U-ur-ATAC.jpg

Yazar Politikacı Cahit Kayra @Uğur Ataç

 

IV. Burunda Sanat Festivali kapsamında ! Program için, buraya tıklayın

Saint Joseph Lisesi'nde  (22 Eylül - 12 Ekim 2011)

 

Açılş Günü : 22 Eylül Perşembe saat 18.30

 

24 ve 25 Eylül saat 14.00-18.00 arasında açıktır.

 

Hepinizi açılışa bekliyoruz - Portreler Lokomotif çalışmalarını destek amacıyla satışa sunulacaktır.

 

« Moda’nın Yüzü » Sergisi, İstanbul’a Ekim 2009’da sunuldu. 100 semt sakini, bu sergi için portrelerinin fotoğraflanmasına ve bir ucundan hayatlarına girilmesine izin verdiler. Portreler Moda’daki dükkanlarda sergilendi. Halk, esnaf ve Modalılar arasında alışılmamış buluşmalara sahne oldu.

 

"Basın, moda ve iletişim çevrelerinin tanınmış üç Türk fotoğrafçısı Adil Gültekin, Muhsin Akgün ve Uğur Ataç bu proje için gönüllü oldular.

Dergilerde, sokaklardaki afişlerde ve televizyonda gördüğümüz sporcu, yazar, pop yıldızı ve mankenlerin klişe resimleri baskın görsel kültürümüzü oluşturmakta. « Ticari » fotoğraflar yüzyılın başından beri bize kendi güzellik, çekicilik ve başarı anlayışlarını dayatmakta. Ticari fotoğrafın sanatla « flört » ettiğini ve kimi zaman aradaki sınırın ortadan kalktığını görüyoruz. Bu gerçekten yola çıkarak bu tip fotoğraf çalışmalarından sosyal bir sanat projesi oluşturmak bana ilginç geldi. Fotoğrafçılara alışkın oldukları çalışma biçimleriyle « sıradan » insanları görüntülemelerini önerdim. Bu onlar için bir « challenge » olacaktı… Mahalle ölçeğinde insanca bir tecrübe.

 

Moda, İstanbul’un Anadolu yakasındaki modern ve hareketli bir semti. Neredeyse bir adaya benzeyen, denize hakim bir semt. Aydın ve nispeten ortanın üstünde gelire sahip bir nüfus hakim. Geçmişte büyük ailelerin haftasonu ve yazlık evlerinin mekanı imiş. Güzel ahşap evlerinin ve meşhur plajının yokolmuş olmasına rağmen, Kalamış Sahili ve Marmara Denizi’ni gören ağaçlar altındaki çaybahçeleri ile yıllara meydan okuyan nostaljik atmosferini korumayı başarmış bir semt. İstanbullular haftasonları buraya gezinti yapmaya, karşı yakadaki Ayasofya kilisesi üzerinde batan güneşi seyretmeye, dondurma yemeye, dalgakıranın üzerindeki tarihi iskelede çay içmeye geliyorlar. Önceki nesillerin hayatlarında özel bir yeri var bu semtin.

 

Kişisel anlamda bakarsak, doğduğum semt Moda için Türk kültüründen uzak geçirdiğim 30 yıldan sonra bir proje gerçekleştirmeyi çok istiyordum."

 

Jülide Bigat, "Moda’nın Yüzü" sergisi tasarımcısı

 

Sergi, Modalı ressamların Adil Gültekin tarafından 2010'da fotoğraflanmış portreleriyle zenginleştirilmiştir.

Image001


 

-----------------------------

Buket-Uzuner1-MUHSIN-AKGUN.jpg

Yazar Buket Uzuner @Muhsin Akgün

 

Dans la cadre de la 4ème édition du festival Burunda Sanat - Moda  ! Pour le programme cliquer ici

Une exposition présentée au Lycée Saint Joseph (22 septembre - 12 octobre 2011)

 

Vernissage : jeudi 22 septembre à 18h30

 

L'exposition sera ouverte le WE du 24/25 septembre de 14h à 18h

 

Nous vous attendons nombreux pour le vernissage - Les portraits seront vendus afin de soutenir le travail de l'association.


L’exposition « Moda’nın yüzü » a été présentée à Istanbul en octobre 2009 puis en France dans le cadre de la Saison de la Turquie en mars 2010. 100 habitants du quartier de Moda se sont laissés prendre au jeu du portrait photographique et ont accepté de livrer un bout de leur intimité. En 2009, les portraits ont d'abord été exposés dans les commerces du quartier de Moda, créant ainsi des rencontres insolites entre les habitants, les commerçants et le public.

 

"Adil Gültekin, Muhsin Akgün et Uğur Ataç, trois photographes turcs issus du milieu de la mode, des médias et de la communication se sont investis dans ce projet.
Les images que l’on voit dans les magazines, sur les affiches des rues et à la télévision dominent la culture visuelle contemporaine. L’imagerie collective est faite de ces clichés de mannequins, des pops stars, des écrivains, des sportifs... Les photographes « commerciaux » nous imposent depuis le début du siècle leur idée de la beauté, de la sexualité, du succès. La photographie commerciale « flirt » parfois avec l’art. La frontière entre les deux tend à disparaître. Il m’a parut intéressant d’associer ce type de photographes à un projet artistique et social. Je leur ai proposé un challenge en marge de leur pratique habituelle, celui de révéler des gens « ordinaires » mais aussi de quelques personnalités... Une expérience humaine à l’échelle d’un quartier.

 

Moda est connu pour être un lieu animé et moderne du côté anatolien d’Istanbul. La presqu’île de Moda surplombe la mer. Le quartier est aujourd’hui habité par une classe moyenne aisée, plutôt intellectuelle. Autrefois les grandes familles y possédaient leur résidence de week-end et vacances. Moda a défié les années malgré la disparition de ses belles maisons en bois et de sa plage elle a conservé une atmosphère nostalgique, avec ses jardins de thé sous les arbres sur le promontoire qui domine la Mer de Marmara et la baie de Kalamiş. Les stambouliotes viennent s’y promener en fin de semaine, contempler le coucher de soleil sur la basilique Sainte Sophie que l’on aperçoit en face, manger une glace et boire un thé à l’embarcadère historique au bout de la jetée. Moda occupe une place particulière dans la vie des vieilles générations.

 

D’un point de vue personnel, c’est également à Moda que je suis née et après 30 ans passés loin de la culture turque il me tenait à coeur d’y réaliser un projet sur la mémoire du quartier".

 

Jülide Bigat, conceptrice de l'exposition Moda’nın Yüzü

 

L'exposition sera enrichie par la série des peintres de Moda pris en photo dans leur atelier par Adil Gültekin en 2010.

 

Image001Sanatçı Adil Salih @Adil Gültekin (Modalı ressamlar)

Tag(s) : #Plastik Sanat Vagonu-Wagon des arts plastiques

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :