Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

InternetIMG 8579

@Emine Akbucak

 

Marsilya-Istanbul, iki kıta arası aynı hat üzerinde deniz kenarında, çok kültürlü, karmaşık kentsel dönüşüm içinde iki dünya şehri... Temmuz 2010’dan beri Marsilyalı Radio Grenouille ve İstanbullu Açık Radyo ve Lokomotif Kültür ve Sanat Derneği kendi bölgelerini birlikte keşfetmek, dinlemek ve sorgulamak için işbirliği içindeler. Türk ve Fransız sanatçılar Avrupa Birliği Programı “Sivil Toplum Diyaloğu” kapsamında bir yıl boyunca bilgi paylaşımında bulunmak ve birarada çalışmak için davetliler.

 

Mart 2011’de Sophie Cohen ve Emine Akbucak’ın oluşturduğu Lokomotif Sanatçı Ekibi, Ayşe Gülay Hakyemez, Jülide Bigat ve Ferit Bigat eşliğinde ses tasarımcısı Christophe Modica ile Marsilya’da üç haftalık bir sanat rezidansı giriyor.

 

"Çocuk Var".... Sophie Cohen tarafından başlatılmış bir tasarım proje

Göçler ... Gelmiş geçmiş, kaybolmuş, ya da yerleşmiş... Ermeniler, levantenler, Araplar, Rumlar, kürtler, Yahudiler, Anadolu’nun her yerinden ya da komşu ülkelerden İstanbul’a göç edenler. Aynı şekilde Marsilya’ya göç etmiş İtalyanlar, Sicilyalılar, İspanyollar, Portekizler, Afrikalılar ve Türkler... Gelen, doğan, kalan, gidenlerin izlerini taşıyan çok kültürlü iki şehir... Lokomotif böylece çalışmasında köklerin aktarımını sorgulayan sanatçı Sophie Cohen'e bu konuda bir proje hazırlamasını önerdi.

 

"Çocuk Var" Bu iki dünyanın, Marsilya ve İstanbul’un kesiştiği portreyi sunan bir performans önermesidir. Sanatçılar, kendilerinin hem aktör hem de şahit olduğu bu kozmopolit dokuda kültürlerin aktarılıp aktarılamadığı sorusunu irdelediler. Geçtiğimiz kasım ayından beri, Lokomotif, oyuncu-yazar-yönetmen ve plastik sanatçı Sophie Cohen ve sinemacı fotoğraf sanatçısı Emine Akbuçak yönetiminde dillerin izlerini sürüyor, sorguluyor, topluyor, fotoğraflıyor ve geniş anlamda “kültürel miras” hakkında çalışıyor.

 

“Çocuk Var” projesi kapsamında Marsilya Gare France'da 20 Mart -7 Nisan arasında üç haftalık sanat kampı boyunca kelimeler, sesler ve fotoğraflardan oluşan üç bakış birleşecek, sanatçı Christophe Modica, Sophie Cohen, Emine Akbucak, ışıkçı ve yönetmen Benoît Foulquié ile biraraya gelecek.

 

Çalışma "Istanbul’un Yüzleri" Festivali sırasında

Alhambra Sineması’nın Büyük Salonu’nda

8, 9, 10 Nisan 2011 tarihlerinde Marsilya'da sunulacak.

Bütün program için burayı tıklayın

 

"Istanbul’un Yüzleri" Festivali,  Lokomotif Kültür ve Sanat Derneği, Açık Radyo, La Friche la Belle de Mai (SFT), La Gare Franche, Coopérative ve Zinc Marseille ortaklığında Radyo Grenouille (Marsilya) tarafından Temmuz 2010'dan beri gerçekleştirilen Marsilya-Istanbul Soundshift projesinin son etabıdır.  

 

"Çocuk var" projesinin gerçekleştirilmesinde bize yardım eden herkese ve özellikle röportajların çevirisi için Cem Ulgen, Deniz Öztürk ve Ulaş Akarsu'ya, ses kaydı için Eli Haligua'ya teşekkür ederiz. Bizimle görüşme yapmayı kabul edenlere de aynı şekilde teşekkür ederiz. Zamanınız ve katılımınız Lokomotif Kültür ve Sanat Derneği ve "Çocuk Var" projesi için çok değerliydi.

 

InternetIMG 4284  internetIMG 9455

Marsilya'daki sanat rezidansı hazırlık : bir görüşme seansı

Préparation de la résidence artistique à Marseille : une séance d'interview

------------------------------------

 

Marseille-Istanbul, deux villes mondes au bord des mers, deux villes sur le fil entre deux continents, des cultures au pluriel, des transformations urbaines chaotiques... La radio marseillaise atypique Radio Grenouille s'est associée depuis le mois de juillet 2010 avec la radio stambouliote Açık Radyo et l'association culturelle Lokomotif pour découvrir, écouter et questionner ensemble leurs territoires. Pendant un an des artistes turques et français ont été invités à échanger et à collaborer dans le cadre du programme Européen « Civil Society Dialogue ».

Au mois de mars 2011 l'équipe d'artistes Lokomotif composée de Sophie Cohen et d'Emine Akbucak se rendra à Marseille pour une résidence artistique de trois semaines avec le créateur sonore Christophe Modica. Ils seront rejoints sur place par Ayşe Gülay Hakyemez, Julide et Ferit Bigat en avril.

 

"Çocuk Var".... Un projet en création initié par Sophie Cohen

Les strates de migrations anciennes, passées ou disparues cohabitent avec les migrations actuelles; arméniens, levantins, grecs, kurdes, juifs, émigrés des pays proches et alentours, turcs de toute l'Anatolie vers Istanbul, et de l'autre côté, italiens, siciliens, espagnols, portugais, maghrébins, turcs, africains, comoriens vers Marseille... Deux villes multiculturelles qui contiennent les traces de ceux qui arrivent- naissent-restent-partent-repartent... Lokomotif a alors proposé à l'artiste Sophie Cohen qui dans son travail s'interroge sur la question des racines et de l'héritage culturel de concevoir un projet sur ce thème et d'en être la coordinatrice.

 

Ainsi, au sein de ces tissus cosmopolites dont les artistes sont aussi acteurs et témoins, ils se sont intéressés à la question de la transmission ou non transmission de la culture. Depuis le mois de novembre dernier Sophie Cohen comédienne-auteur- metteur en scène et plasticienne, et  Emine Akbuçak photographe cinéaste, interrogent, glanent, photographient, surprennent les traces des langues et travaillent plus généralement sur la question de l’héritage culturel.

 

Sous le projet "Çocuk var", trois regards vont se rencontrer et se mêler pendant trois semaines de résidence artistique à la Gare Franche de Marseille,  du 20 mars au 7 avril 2011, autour de mots, de sons et de photos réunissant les artistes Christophe Modica, Sophie Cohen, Emine Akbucak, avec Benoît Foulquié à la lumière et à la régie.  

 

Le travail sera présenté lors du festival "Istanbul facettes"

dans la grande salle du cinéma de l'Alhambra à Marseille les 8, 9 et 10 avril 2011.

Retrouvez tout le programme du festival en cliquant ici

 

Le festival "Istanbul facettes" est l'étape finale du projet Soundshift Marseille-Istanbul développé par Radio Grenouille (Marseille) depuis juillet 2010 en partenariat avec l'association Lokomotif, Açik Radyo, La Friche la Belle de Mai (SFT), La Gare Franche, Coopérative et  Zinc Marseille.

 

Merci à toutes les personnes qui nous ont aidé dans la réalisation du projet "Çocuk var" et tout particulièrement à Cem Ulgen, Deniz Öztürk et Ulaş Akarsu pour la traduction des reportages et à Eli Haligua pour la prise de son. Remerciements également aux personnes qui ont accepté de nous accorder des entretiens. Votre temps et votre contribution ont été très précieux pour l'association Lokomotif et le projet  "Çocuk var".

 

Tag(s) : #Sound Shift : Marseille - İstanbul

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :