Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

selanik sergi 025

 

 

Üyemiz Feride Dayanç ve atölyesindeki ebru sanatçıları Selanik’te atıkları “Suda Yansıyan Dostluk” Sergisi ile ülkemizin geleneksel ebru sanatını Yunanlı sanatseverlere tanıttılar.

 

Selanik Belediyesi ve T.C. Selanik Başkonsolosluğu işbirliği ile 31 Mayıs’ta Selanik Belediye Galerisi Casa Bianca’da açılan sergi 5 Temmuz’a kadar sürecek.

 

Ebru tekniği ile yaptıkları resimlerini sergileyen sanatçılar Feride Dayanç, Gülyüz Atkovar, Sıdıka Ardal, Gülser Armutak, Fatoş Atalay, İnci Bayındır, Serpil Bilmaç, Nesrin Bilsel, Kohar Çankar, Necla Soyaslan, Nur Soylu, Handan Temiz, Nurten Voral, Bilgin Yılmaz, Zeynep Erol, Merve Orhan ve Birsel Özen.

 

---------------------

 

Notre membre Feride Dayanç artiste et professeur d'Ebru s'est rendue en Salonique (Grèce)  pour exposer accompagnée de son atelier de Moda et faire connaître l'art traditionnel de l'Ebru au public Grec.

 

L'exposition intitulée "Reflêt de l'amitié sur l'eau", organisée en collaboration avec la mairie et la chambre de commerce de Salonique, se tient du 31 mai au 5 juillet dans la galerie "Casa Bianca" de la mairie.

 

Les participants à l'exposition collective sont Feride Dayanç, Gülyüz Atkovar, Sıdıka Ardal, Gülser Armutak, Fatoş Atalay, İnci Bayındır, Serpil Bilmaç, Nesrin Bilsel, Kohar Çankar, Necla Soyaslan, Nur Soylu, Handan Temiz, Nurten Voral, Bilgin Yılmaz, Zeynep Erol, Merve Orhan ve Birsel Özen.

Tag(s) : #Üyeler Özel Vagonu-Compartiment des membres

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :