Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 

"Yılbaşı Pazarı" için randevumuz 10 Aralık Cumartesi günü Bahariye Caddesi üzerindeki Art Studio'da !

 

6354777169 3914c26344

 

Lokomotif birçok yeni proje, yeni tanışmalar ve yeni arkadaşlarla bir yılı daha geride bıraktı.

2011'de yeni bir sosyal etkinlik alanı geliştirdik, Engellerin Ötesinde Gönüllü Kulübü ile işbirliği yaparak tiyatro/müzik atölyesi gerçekleştirdiğimiz bir piknik düzenledik; Bedri Rahmi Eyüboğlu'nun 100. doğum yılı nedeniyle düzenlenen İskilip Festivali'nde eski arasta kapıları üzerinde gerçekleştirilen açık hava sergisi'ne katıldık.

 

İstanbul 2010 Avrupa Kültür Başkenti ve Avrupa Sivil Toplum Dialoğu programı desteğiyle gerçekleştirilen "İstanbul - Marsilya, Kıyıdaki Kültürler Soundshift Festivali"ne 2011 Baharı'nda "Çocuk Var" gösteri projesi ile katılan iki üyemiz, Sophie Cohen ve Emine Akbucak Marsilya'da üç hafta kaldılar. Ses tasarımcısı Christophe Modica ile birlikte kelimeler, sesler ve bakışlar üzerine bir çalışma yaptılar ve sahneye koydular.

Eylül ayında derneğimiz IV. Burunda Sanat Festivali'ni gerçekleştirdi. Moda sokakları müzisyen, ressam ve sanatçıların işbirliğiyle düzenlenen şenliklere ve açık hava sergilerine tanık oldu. Bu senenin festival teması Moda'nın tarih mirası idi: "Geçmişin Fısıltıları Arasında Sanat"

Derneğin gönüllü esasıyla organize ettiği bütün bu projeler için zaman ve emek harcayan üyelerimize, fikirleri geliştirmek ve hayata geçirmek için destek veren bütün dostlarımıza teşekkür ediyoruz.

 

Yılsonuna doğru hep beraber biraraya gelmeyi diliyoruz...

 

 Sanat dostları, sanatçılar, Moda'dan -ya da başka semtten- dostlar,

Lokomotif ile buluşmak, çay-sıcak şarap-pasta ile yeni yılı kutlamak için üyemiz Justin Eccles'in galerisi The Art Studio'ya gelin. Çocuklar birlikte noel ağacını süsleyebilecek, bizler de yılbaşı pazarımızın güzel hediyelikleri arasında eğleneceğiz; ikinci el giysiler, kitaplar, resimler, tablolar...

Günün hasılatı "zor durumdaki çocuklar" için 2012 senesinde gerçekleştireceğimiz sanat atölyeleri için kullanılacaktır.

 

The Art Studio

Tel: 0 (216) 449 9692

Bahariye Cad. Sokullu Sk.

Amaç Apt. No. 6/A

Kadıköy, Istanbul

 

---------------------------

 

Nous vous donnons rendez-vous le samedi 10 décembre entre 14h30 et 18h30 au Art Studio sur Bahariye Cad

 

Une année se termine avec, pour Lokomotif, beaucoup de nouveaux projets, de rencontres, d'amitiés... Ainsi, l'association en 2011 a commencé à développer une branche sociale en organisant un pique nique et un atelier de théâtre/musique en collaboration avec Engellerin Ötesinde Gönüllü Kulübü, elle s'est rendue à İskilip présenter une exposition sur les portes d'un marché pour fêter les 100 ans de la naissance de Bedri Rahmi Eyüboğlu. Au printemps 2011, pour le projet de spectacle "Çocuk var", deux de ses membres Sophie Cohen et Emine Akbucak ont passé trois semaines à Marseille où elles ont confronté mots, sons et regards avec l'artiste designer sonore Christophe Modica. Les résultats de leur travail ont été présentés dans le cadre du festival "Sound Shift : Istanbul Marseille Culture on the edge" à Marseille avec l'aide du programme Européen Civil Society Dialogue et Istanbul 2010 Capitale Européenne. En septembre, l'association a organisé la 4ème édition de Burunda Sanat Festivali dans les rues de Moda avec la participations de nombreux artistes musiciens, performers, peintres sous forme d'expositions, fêtes de rue... Cette année le patrimoine et l'histoire du quartier étaient à l'honneur avec le projet : l'art entre les murmures du temps.

 

Tous ces projets, organisés bénévolement par l'association demandent du temps à nos membres, beaucoup d'investissement et nous remercions toutes les personnes qui nous aident à développer ces idées et les rendre possibles.

 

Nous souhaitons tous nous réunir avant la fin de l'année...

 

Amis des arts, artistes, habitants du quartier et d'ailleurs, venez retrouver l'association Lokomotif et célébrer ensemble la fin de l'année autour d'un thé, de gâteaux et de vin chaud dans la galerie de Justin Eccles The Art Studio. Les enfants pourront décorer un arbre de noël ensemble et les grands fouiner dans notre marché de nouvel an pour faire de jolies trouvailles et des petits cadeaux : vêtements seconde main, livres, tableaux d'art...

 

Les bénéfices des ventes de la journée seront utilisés afin d'organiser des ateliers d'art durant l'année 2012 pour les enfants en difficulté.

 

The Art Studio

Tel: 0 (216) 449 9692

Bahariye Cad. Sokullu Sk.

Amaç Apt. No. 6/A

Kadıköy, Istanbul

Tag(s) : #Çocuk Vagonu-Wagon des enfants

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :