Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Her ayın ilk pazar günü, sanatçılar ve Lokomotif Derneği gönüllüleri Barbaros Mahallesi'ne gidiyor ve ÇYDD çocuklarına sanat atölyeleri düzenliyorlar. İşte son iki atölye izlenimleri:

 

3 Şubat Pazar

 

COCUK-SANAT 7846


Fotoğraf sanatçısı Emma Jacobs ve Jülide Bigat güzel bir kış güneşi ile Barbaros'a geldiler. Niyetleri çocuklara Picasso tarzında dev bir kolaj yaptırmaktı. Önce 11-14 yaşındakileri gençlere Picasso'nun yaşam öyküsünü anlattılar. Jülide onlara değişik görüş açılarından birbirlerini resmetmelerini ve aynı zamanda gözlükler ve çiçekler de çizmelerini önerdi. Daha sonra çizdiklerini kesip, boyu iki metreye yakın kağıt üzerine bir insan figürü oluşturdular. Emma ise çocuklardan sınıfı kuşbakışı geometrik formlar halinde çizmelerini istedi. En sonunda grup birarada kübist bir kolaj oluşturdu. Sonuç gerçekten şaşırtıcı idi. Grup birlikte çok keyifli zaman geçirmişti.

 

Atölyeye katılan çocuklar :

 

Fotoğrafları görmek için, buraya tıklayın

 

13 Ocak Pazar


Image0012

 

Kerem Ağralıgil ile Jülide Bigat, 9- 11 yaş çocukları için heykel atölyesi düzenlemek üzere Barbaros Mahallesi'ne gittiler. Lokomotif birkaç aydır bunu yapamamıştı. Barbaros'taki çocuklarımızla tekrar biraraya gelmek bu yüzden oldukça heyecanlı ve coşkuluydu. Her zamanki gibi, atölye boyunca çok ilgili, meraklı ve ciddi idiler. Eğitmenleri Kerem'i dikkatle dinleyip, toprakla yuvarlak, kare, dikdörtgenlerden oluşan geometrik kompozisyonlar yaptılar. Bazıları kendilerini o kadar çok kaptırdı ki, çamurdan çalışmalarına yatak, portre, elbise, gülen yüz figürleri ekleyerek ortaya herbiri başka bir ruha sahip, tutku ve çamurdan yaratılmış tiyatro sahneleri çıkarttılar.

 

 

Bu deneyimi mümkün kılan Güzin Hanım'a özellikle teşekkür ediyoruz..

 

Atölyeye katılan çocuklar : Samet, Vedat, Melissa D., Ahmet, Kader, Melissa A, Dilan, Mustafa, Eda, Gül idi...

 

Fotoğraları görmek için, buraya tıklayın

 

 

--------

Chaque premier dimanche du mois, les artistes et volontaires de l'association Lokomotif se rendent dans le quartier de Barbaros pour donner des ateliers d'arts aux enfants suivis par Çağdaş Yaşamı Destekleme Derneği...  Voici le récit des deux derniers ateliers....

 

Dimanche 3 février

 

1.jpg


La photographe Emma Jacobs et Jülide Bigat se sont rendus à Barbaros sous un beau soleil d'hiver avec l'idée de faire faire aux enfants un collage géant à la façon de Picasso. Après avoir expliqué la vie de Picasso aux jeunes entre 11 et 14 ans, Jülide leur a proposé de se dessiner les uns les autres en choisissant différents angles de vue, mais également de dessiner des fleurs et des lunettes. Elle leur a demandé ensuite de découper leurs dessins afin de reconstruire ensuite un personnage sur une feuille de près de 2 mètres de long. De son côté, Emma a invité les enfants à dessiner la classe vue d'en haut, en basant les dessins sur des formes géométriques. Tout le groupe a ensuite été réuni pour faire un collage à la façon cubiste. Le résultat était vraiment étonnants, et surtout, tout le groupe a passé un beau moment ensemble.

 

Les enfants qui ont participé à cet atelier sont :

 

Pour voir les photographies, cliquer ici

 

Dimanche 13 janvier

 

Image0023.jpg


L'artiste Kerem Aragiligil accompagné de Jülide Bigat se sont rendus dans le quartier de Barbaros pour mener un atelier de sculpture avec des enfants de 9 à 11 ans. Depuis plusieurs mois Lokomotif ne s'était pas rendus à Barbaros dans la classe des enfants de Cagdas Yasami Destekleme dernegi. C'était donc avec beaucoup d'émotion que l'on a retrouvé nos charmants enfants du quartier de Barbaros. Comme à leur habitude, ils se sont montrés très attentifs, curieux et sérieux tout au long de l'atelier. Ils ont écouté leur professeur Kerem et se sont appliqués pour faire des compositions géométriques faites de ronds, de carrés et de rectangles dans la terre glaise. Tout plein d'entrains, certains n'ont pas voulu s'arrêter sur ce chemin et ont ajouté des lits, des visages, des habits, des sourires aux formes géométriques et peu à peu on a vu naître des petites scènes de théâtre faites de terre et de passion. Un merci tout particulier à Güzin Hanim qui a rendu cette journée possible.

 

Les enfants qui ont participé à cet atelier sont : Samet, vedat, Melissa D., Ahmet, Kader, Melissa A, Dilan, Mustafa, Eda, Gül.

 

Pour voir les photographies, cliquer ici

Tag(s) : #Çocuk Vagonu-Wagon des enfants

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :